PRÊMIO PAINT & PINTURA - NORTE/NORDESTE

Live do “Oscar” de tintas Norte e Nordeste anuncia vencedores

O 4º Prêmio Paint & Pintura Norte e Nordeste aconteceu pela primeira vez por meio de um grande encontro virtual, na última sexta-feira (20/07/2021).

O 4º Prêmio Paint & Pintura Norte e Nordeste traz os vencedores de 22 categorias. São 16 categorias de “Fornecedores” de matérias-primas, uma “Indústria de Tintas Decorativas” e cinco categorias de “Personalidades do Ano”, que foram anunciados e homenageados em uma grandiosa live no dia 20 de agosto, no canal da TV Paint Pintura, no YouTube.

ADITIVOS

Troféu
MIRACEMA-NUODEX

21.00% dos votos

Troféu
WANA QUÍMICA

21.00% dos votos

BIOCIDAS

Troféu
IPEL

37.00% dos votos

CARGAS MINERAIS

Troféu
CANTA GALO

18.00% dos votos

COALESCENTES

Troféu
OXITENO

28.00% dos votos

DIÓXIDO DE TITÂNIO

Troféu
TRONOX

20.00% dos votos

DISPERSÕES DE PIGMENTOS

Troféu
SPECTRACOLOR

37.00% dos votos

DISTRIBUIDOR DE PRODUTOS QUÍMICOS

Troféu
BANDEIRANTE BRAZMO

42.00% dos votos

EMBALAGENS METÁLICAS - LATAS E BALDES

Troféu
INDÚSTRIAS REUNIDAS RENDA

45.00% dos votos

EMBALAGENS PLÁSTICAS

Troféu
BOMIX

38.00% dos votos

EMULSÕES

Troféu
BASF

25.00% dos votos

EQUIPAMENTOS DE PRODUÇÃO

Troféu
GMP INDUSTRIAIS

45.00% dos votos

ESPESSANTES

Troféu
WANA QUÍMICA

33.00% dos votos

INDÚSTRIA DE TINTAS DECORATIVAS

Troféu
TINTAS IQUINE

19.00% dos votos

MATÉRIAS-PRIMAS PARA RESINAS E EMULSÕES

Troféu
BASF

69.00% dos votos

PERSONALIDADES - ÁREA COMPRAS

Troféu
NATÁLIA ANDRADE - GRUPO IQUINE

ANDRÉ FREITAS - TINTAS LUX

ESTEFFANNY LIMA - VELOZ QUÍMICA

LUANA MOURA - TINTAS LUX

FILIPE MESQUITA PINTO - HIDROTINTAS

JÚLIO HOLANDA - FORTFIX

SÉRGIO ROCHA - FORTNIL

EDILSON FERNANDES SOUZA - VERBRAS

LABORENIA COSTA - COLORMIL

10º

CIRLENE SOUZA - MACXCOLA

PERSONALIDADES - ÁREA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO

Troféu
WILLIAM SARAIVA - GRUPO IQUINE

EDSON TOGNIN - EX-GRUPO IQUINE / ATUALMENTE TINTAS LEINERTEX

KARINE PASTANA - TINTAS VELOZ

ROSANGELA KIRZNER - AKZONOBEL - TINTAS CORAL

FRANCISCO BAPTISTA - HIDROTINTAS

NILSON GONÇALVES DE JESUS - FORTEX

REGIANE FERREIRA MATOS - FORTCOLOR

HUGO DE SOUZA - FORTNIL

VAGNER OLIVEIRA DA ROCHA - VERBRAS

10º

FRANCISCO TUPINAMBÁ CARNEIRO - EXTRACOLOR

PERSONALIDADES - ÁREA PRODUÇÃO

Troféu
LAIS GONÇALVES - MEGAÓ

MANOEL COELHO - GRUPO IQUINE

MÁRIO ANTÔNIO MELO DE OLIVEIRA - AKZONOBEL

JOSIAS SILVA - FORTFIX

HENRIQUE BARROS CORREIA DE AMORIM - TINTAS FREVO

ARTUR GADELHA - LUXOR

JEFERSON ALVES BRANDÃO - VERBRAS

LUIZ HARLEY RODRIGUES BRITO - ISOCOR

PERSONALIDADES - DIRIGENTE DA INDÚSTRIA DE TINTAS

Troféu
EDUARDO MORETTI - GRUPO IQUINE

ANTONIO CARLOS BRITO - MEGAÓ

FELIPE LAGO - TINTAS LUX

ALEXANDRE ANTUNES RENDA - VELOZ QUÍMICA

LUCAS NETO - HIDROTINTAS

SÉRGIO QUEIROZ - STARLUX

DANIEL MOTA - FORTEX

PEDRO PAULO TAVARES VALE - FORTCOLOR

MELCIADES BRANDÃO - VERBRAS

10º

JOÃO SERGIO BORGES - FORTFIX

PERSONALIDADES - FORNECEDOR

Troféu
JOSAFÁ REBOUÇAS - ARCO QUÍMICA

RINALDO SOUZA - RESIQ - EMPRESA DO GRUPO IQUINE

LUCIANA RODRIGUES - IMCD

ADRIANO PETRONE - WANA QUÍMICA

GRACE KLEIN - SPECTRACOLOR

CARLOS MORAES - IMERYS

EDUARDO JOSÉ RENDA - RENDA EMBALAGENS

ANDRÉ MORAIS DE CASTRO - MORAIS DE CASTRO

HERMANY FELIPE - BANDEIRANTE BRAZMO

10º

NETO CAMELO - RESINORTE

PIGMENTOS

Troféu
TRANSCOR

30.00% dos votos

RESINAS

Troféu
RESIQ

20.00% dos votos

SOLVENTES

Troféu
BRASKEM

32.00% dos votos

Patrocínio Platina

Patrocínio Ouro

Apoio